Студенческий научный кружок «Стратегирование и народосбережение в регионе»

С 2022 года на базе кафедры «Менеджмент и государственное управление» (до 1 февраля 2024 года кафедра называлась «Государственное управление и социология региона») функционирует студенческий научный кружок «Стратегирование и народосбережение в регионе». Руководитель кружка - канд. экон. наук, доцент кафедры «Менеджмент и государственное управление» Осташков Александр Валерьевич.

Кружок организован с целью подготовки специалистов, владеющих углублёнными знаниями в сфере стратегического планирования и управления социально-экономическими объектами (территориями, предприятиями и организациями) и получения ими соответствующих практических навыков, включая организационные, аналитические и научно-исследовательские.

Основными задачами научного кружка являются:

• обеспечение участия обучающихся в проведении инициативных и хоздоговорных научно-исследовательских работ, в формировании и выполнении грантовых проектов, выполняемых на кафедрах и в других подразделениях университета;
  • повышение качества подготовки обучающихся;
  • создание условий для формирования и реализации творческой активности обучающихся;
  • помощь обучающимся в самостоятельном научном поиске и организационном обеспечении их научной работе;
  • своевременное информирование обучающихся о запланированных научных конференциях, конкурсах, выставках и т.д. и о возможности участия в них.

Результаты работы членов кружка находят отражение в научных публикациях, становятся основой для подготовки курсовых и выпускных квалификационных работ, заявок на гранты.

Ежегодно участники научного кружка принимают активное участие в научно-практических конференциях, в форумах и олимпиадах различного уровня (международные, всероссийские, межрегиональные и пр.), посвященных вопросам развития теории и практики управленческой деятельности, проблемам совершенствования методов и средств управления территориями и хозяйствующими субъектами в современных социально-экономических условиях.

С 2022 года по н.вр. пять участников кружка стали лауреатами конкурса эссе к 100-летию контрольно-ревизионных органов Министерства финансов России. Семь человек стали участниками всероссийских и международных научных конференций. В мае-сентябре 2023 года семь членов кружка приняли участие проведении исследования по заданию Министерство труда, социальной защиты и демографии Пензенской области по теме «Проведение сбора, обобщения и анализа информации о качестве оказания социальных услуг организациями социального обслуживания, расположенными на территории Пензенской области, формированию проектов оценки качества оказания социальных услуг организациями социального обслуживания и рейтингов организаций социального обслуживания в 2022 году».

Участники кружка также принимали активное участие в организации крупных событийных мероприятий городского и межрегионального уровня. Например, в подготовке и проведении Всероссийского фольклорного фестиваля «Купала в Золотарёвке», который с большим успехом прошёл в июне 2022 года в Золотарёвке (Пензенская область). Участниками и гостями фестиваля стали около 10000 человек. В 2023 году члены научного кружка стали организаторами фольклорного интерактивного семейного праздника «Жаворонки 58», который проводился на базе МБОУ СОШ №58 г. Пензы совместно с Управлением образования г. Пензы и Русским географическим обществом. Также в 2023 году при участии членов кружка совместно с администрацией парка «Комсомольский» и ЦДКИ г. Пензы в Комсомольском парке г.Пензы был проведён Театрализованный, интерактивный фольклорный семейный праздник «Заклички весны 58».

Дата создания: 21.03.2024 17:06
Дата обновления: 21.03.2024 17:07